Auto-pravda.ru Четверг, 25.04.2024, 08:21

Обучение вождению и контраварийная подготовка

тел: +7(905)581-37-88
Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Расскажите о нас
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Сентябрь » 2 » Во ввозимых авто перестанут искать иностранных жучков
01:18
Во ввозимых авто перестанут искать иностранных жучков


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала нарушающими закон о конкуренции действия Россельхознадзора и Федеральной таможенной службы (ФТС), согласовавших в июне обязательный перечень подкарантинной продукции, в том числе транспортных средств. Соответствующие предписания направлены и в ФТС, и в Россельхознадзор. Если проверки будут продолжаться, руководители этих служб будут либо оштрафованы, либо дисквалифицированы.

Напомним, названные госслужбы расширили перечень подкарантинной продукции и товаров, подлежащих государственному карантинному фитосанитарному контролю еще в июне нынешнего года. В результате, с 15 июля 2009 года вместе с ввозимыми в РФ овощами, фруктами и семенами обязательную фитосанитарную проверку должны были проходить подержанные легковые и грузовые автомобили, тракторы и некоторые виды спецтехники — от автокранов до пожарных машин.


Объяснялось новшество тем, что согласно исследованиям, проведенным ведомством, именно на шинах и в щелях старых машин провозятся опасные вредители. По данным Россельхознадзора, в 2007–2008 годах было выявлено 4290 единиц техники, содержащей «биологические материалы и почву, насекомых в живом и мертвом виде». В 14 случаях находки оказались опасными карантинными объектами — азиатской хлопковой совкой, американской белой бабочкой, непарным шелкопрядом и японским жуком.

В ведомстве также утверждали, что ввод новых правил всего лишь следование международным нормам, так как аналогичные нормы существуют в европейских странах и, например, в Австралии.

Уже тогда предприниматели, занимающиеся ввозом техники, увидели в документе ужесточение импорта подержанных автомобилей, а также, то, что документ повлечет за собой коррупцию. Один из дальневосточных автотрейдеров в комментарии BFM.ru выразил крайне отрицательное отношение к новой инициативе: «Все будет так же, как и с проверкой на соответствие стандарту «Евро-3»: появится еще один кабинет, куда надо заносить деньги. Конечно, нередко завозят и всякий хлам, который берут на японских свалках по 500 долларов, так как не у всех есть деньги, а людям надо и на таких машинах ездить. Но в реальности никто ничего проверять не будет; это еще одна кормушка для чиновников».

ФАС обратила внимание на перечень проверяемых товаров в начале августа, а в прошлую пятницу признала Россельхознадзор и ФТС нарушившими статью 15.1.2 закона «О защите конкуренции». В антимонопольной службе решили, что ведомства необоснованно препятствовали деятельности «хозяйствующих субъектов, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством РФ требований к товарам или к хозяйствующим субъектам».

«Россельхознадзор имеет полное право осуществлять фитосанитарный контроль на границе, и это право никто не оспаривает, — пояснил BFM.ru заместитель начальника управления контроля органов власти ФАС Сергей Абышев. — Но контрольно-надзорный орган не имеет права издавать нормативные акты. Тем самым были превышены полномочия госоргана. Если службы считали, что перечень необходимо ввести, им нужно было обратиться к председателю правительства. А самодеятельность на границе устраивать не нужно».

Кроме того, по словам Сергея Абышева, ФАС не очень понятно, почему в перечень входят только те автомобили, которые ввозятся в РФ на продажу, а, например, сельхозтранспорт, который приходит в страну для сезонной работы, фитосанитарному контролю не подлежит.

В течение десяти дней Россельхознадзор и ФТС получат предписание комиссии и месяц на его исполнение. У них еще три месяца на обжалование в суде. Если же требования ФАС не будут исполняться, согласно статье 14.9 Кодекса об административных правонарушениях, руководители Россельхознадзора и ФТС, подписавшие перечень, будут оштрафованы на сумму до 50 тысяч рублей или дисквалифицированы на срок до трех лет.

«В истории ФАС никогда не было нарушений сразу от двух государственных органов, — замечает Сергей Абышев, — скорее всего, это недопонимание того, что произошло в 2004 году, когда министерства и надзорные органы разделили».
Просмотров: 1450 | Добавил: Инструктор | Теги: экстремальное вождение, ФАС, таможня, автошкола | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright uCoz™ © 2024
Используются технологии uCoz