Auto-pravda.ru Пятница, 29.03.2024, 00:48

Обучение вождению и контраварийная подготовка

тел: +7(905)581-37-88
Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Расскажите о нас
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Март » 27 » В Москве испытают подогреваемый асфальт и "лазерную зебру"
22:46
В Москве испытают подогреваемый асфальт и "лазерную зебру"
Фото Motor.ru

Фото Motor.ru

До конца текущего года московские власти планируют испытать на улицах города инновационные решения дорожно-транспортной инфраструктуры. Как заявил в интервью «МК» руководитель столичного Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров, будут протестированы подогреваемый асфальт будет с нанодобавками и пешеходная «зебра» с «лазерной стеной».

По словам Комиссарова, испытания будут проводиться в рамках проекта «Инновационная дорога», который находится на комиссии по модернизации при президенте РФ и курируется Министерством экономики. Нововведения планируется разместить на двух участках протяженностью не больше десяти километров. Один из них расположится в центре города (для того, чтобы максимальное число людей смогли оценить технические новинки), а второй — на вылетной магистрали.

На каких именно улицах появятся подобные решения пока не уточняется. Комиссаров лишь отметил, что это будут дороги, которые в ближайшем будущем планируется реконструировать. «МК» предполагает, что в центре новинки появятся на Покровке и Маросейке, а на окраине — на части Каширского, Варшавского шоссе или Рязанского проспекта. Ожидается, что окончательный выбор улиц будет сделан столичными властями в ближайший месяц.

По информации «МК», в рамках реализации проекта будет использоваться асфальт с нанодобавками, под который уложат специальную сетку, позволяющую подогревать дорожное полотно. Кроме того, на дорогах появятся разделительные барьеры из композитных материалов и виртуальная «стена» на «зебре» с двигающимися фигурками пешеходов. При этом цвет «стены» сможет меняться в зависимости от сигнала светофора: на предупредительном она станет желтой, а на разрешительном — зеленой.

«Есть и другой способ сделать пешеходный переход более заметным, – добавил Алексей Комиссаров. –  В нескольких местах над настоящей «зеброй», на высоте три-четыре метра, можно повесить ее «дублер» — воздушную «зебру», роль которой выполняют обычные разрядные лампы. Не заметить такой пешеходный переход невозможно, даже если наземная разметка покрыта снегом».

О перспективах широкого применения подобных новинок Комиссаров не сообщил. «Реализация проекта начнется в этом году. Но, к сожалению, очень быстро сделать его не получится, потому что новые технологии требуют согласований, – заявил руководитель столичного Департамента науки. – Дело в том, что далеко не все инновации, которые будут использованы, подходят под СНиПы и ГОСТы. Надо будет находить возможность максимально быстро согласовывать эти решения, частично переписать нормативы».

motor.ru

Просмотров: 1172 | Добавил: Инструктор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright uCoz™ © 2024
Используются технологии uCoz