Auto-pravda.ru Среда, 24.04.2024, 00:33

Обучение вождению и контраварийная подготовка

тел: +7(905)581-37-88
Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Расскажите о нас
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Сентябрь » 23 » Suzuki порвал с Volkswagen
00:13
Suzuki порвал с Volkswagen

Альянс Volkswagen и Suzuki окончательно развалился. Немецкая компания обвинила японцев в закупке моторов у конкурентов из Fiat. Suzuki в ответ разорвала партнерство, так и не дождавшись от VW доступа к технологиям.

Японская Suzuki отказывается создавать альянс с концерном Volkswagen. В ответ на обвинения от VW в закупке дизельных моторов у конкурентов из Fiat японская компания заявила о разрыве отношений. Как сообщается в заявлении Suzuki, совет директоров компании принял решение о роспуске партнерства с перекрестным владением акциями из-за опасений потерять автономность, а также из-за того, что получить доступ к новым технологиям VW оказалось невозможно.

«Основной целью в партнерстве для Suzuki было получение технологий (в том числе технической информации) от Volkswagen, что могло бы ускорить развитие Suzuki в повышении экологичности и других областях инженерной науки, чтобы справиться с обостряющейся конкуренцией в развитии технологий в автомобилестроении, – отмечается в заявлении Suzuki, размещенном на сайте компании. – Для Suzuki стало понятно, что с небольшим участием в капитале Volkswagen, владеющего, в свою очередь, 19,89% акций Suzuki, трудно поддерживать технологии на прежнем или более высоком уровне, поскольку Volkswagen AG имеет практически 100-процентное право голоса в Volkswagen Group. С начала этого года Suzuki ускорила развитие собственных технологий в экологичности и других областях техники». Volkswagen и Suzuki подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в 2009 году. В рамках альянса немецкий концерн приобрел в начале 2010 года 19,89% акций Suzuki за $2,5 млрд и стал крупнейшим акционером компании. Согласно заключенному соглашению, Suzuki получила право приобрести акции Volkswagen на половину этой суммы. В итоге под контролем японской компании оказалось 1,49% акций немецкого концерна, который является крупнейшим автопроизводителем Европы.

Отношения двух компаний испортились в марте 2011 года. Тогда немецкий концерн в своей отчетности сообщил о Suzuki как о компании, в которой «Volkswagen AG оказывает существенное влияние на принятие решений в операционной и финансовой политике».
В июне Suzuki договорилась об использовании дизельных двигателей производства итальянского Fiat для своих автомобилей, собираемых на заводе в Венгрии. По информации Automotive News, Suzuki решила комплектовать 1,6-литровыми дизельными моторами производства Fiat новый кроссовер, производство которого начнется в 2013 году. С 2006 года двухлитровые моторы Fiat устанавливаются на нынешнее поколение компактных кроссоверов и седанов Suzuki SX4, которые собираются в Венгрии. На том же заводе изготавливают технически идентичный Suzuki SX4 автомобиль Fiat Sedici. Также по лицензии Fiat Suzuki собирает в Индии дизели рабочим объемом 1,3 л.

В июле глава Suzuki Осаму Сузуки в интервью Nikkei отметил, что Volkswagen не стесняется использовать японские технологии, выдавая их за собственные разработки, а в качестве примера привел успехи, которые Volkswagen достиг в разработке компактных бюджетных автомобилей для рынков Индии и Южной Америки. «Это наши технологии, но об участии Suzuki в этих разработках ни слова», – заявил глава Suzuki.

В свою очередь, в воскресенье концерн Volkswagen заявил о том, что направил Suzuki уведомление о нарушении условий договора и дал время на устранение недостатков. «Извещение о нарушении относится к поставке дизельных двигателей, о которой Suzuki договорилась с другим автопроизводителем. Volkswagen считает, что это противоречит условиям соглашения о сотрудничестве. Suzuki предлагается в течение нескольких недель устранить нарушение», – отмечалось в заявлении VW. Однако руководство Suzuki вместо этого объявило о намерении ликвидировать альянс.

После разрыва соглашения японский автопроизводитель планирует продать свою долю акций Volkswagen и просит немецкий концерн, в свою очередь, избавиться от акций Suzuki. Однако пока Volkswagen не собирается сокращать свою долю в Suzuki, передает Bloomberg со ссылкой на представителя VW Майкла Брендля. Дальнейшие переговоры между Volkswagen и Suzuki будут направлены на обсуждение деталей ликвидации несостоявшегося партнерства.

«Газета.Ru»

Просмотров: 1222 | Добавил: Инструктор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright uCoz™ © 2024
Используются технологии uCoz