Auto-pravda.ru Четверг, 28.03.2024, 16:26

Обучение вождению и контраварийная подготовка

тел: +7(905)581-37-88
Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Расскажите о нас
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Октябрь » 11 » Совет Федерации обсудит комплексные законодательные предложения по повышению дорожной безопасности
17:33
Совет Федерации обсудит комплексные законодательные предложения по повышению дорожной безопасности

Совет Федерации принял решение провести 21 ноября 2012 года специальное заседание палаты, посвященное обсуждению вопросов повышения безопасности на дорогах. Об этом сегодня, 10 октября, на пресс-конференции сообщила заместитель Председателя Совета Федерации Светлана Орлова.

По словам вице-спикера, до конца ноября Совет Федерации подготовит комплексные законодательные предложения по улучшению ситуации в этой области.

Светлана Орлова пояснила, что все инициативы будут обсуждаться и разрабатываться в Совете Федерации с привлечением экспертного сообщества. Речь, в том числе, пойдет и об ужесточении наказаний за вождение в пьяном виде. «Это касается, прежде всего, категории злостных нарушителей, которые не только постоянно садятся пьяными за руль (зачастую уже давно без прав), но и выкладывают свои ролики в Интернет. Особенно тревожит то, что это в значительной части - молодые водители», - подчеркнула сенатор.

Одна из позиций, заметила вице-спикер, будет затрагивать проблему качества подготовки водителей. «Деятельность организаций по подготовке водителей надо лицензировать и жестко отслеживать соблюдение лицензионных требований», - уверена Светлана Орлова.

Есть предложения сенаторов и о защите интересов потерпевших по делам ДТП. «Очень часто при рассмотрении дела о ДТП рассматривается только вопрос о виновнике аварии. При этом забываются те, кто пострадал в данной ситуации», - подчеркнула вице-спикер.

По ее мнению, необходимо также рассмотреть вопрос о статусе организаций юных инспекторов дорожного движения. Светлана Орлова считает, что нужно усилить изучение правил безопасного поведения на дороге во всех классах, утвердить обязательные часы в образовательных программах. Сенатора поддержал и начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов. В частности, он предложил обязательное преподавание в школах Правил дорожного движения.

Одним из самых чувствительных вопросов Светлана Орлова назвала возвращение нормы о допустимом количестве алкоголя в крови у водителя. Вице-спикер Совета Федерации заявила, что сенаторы готовы обсуждать эту тему, но лично она против разрешения любого количества алкоголя для тех, кто садится за руль автомобиля.

В свою очередь глава Комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас напомнил, что есть определенные лекарственные препараты, которые показывают ненулевое значение алкоголя в крови. «Здесь надо подключить медиков и экспертов и выяснить, какая норма является критичной и способна повлиять на поведение и реакцию водителя за рулем», - сказал парламентарий. Вместе с тем он считает, что нужно объяснить степень общественной опасности управления автомобилем в нетрезвом состоянии, так как в последнее время последствия подобного поведения на дорогах стали более тяжелыми.

Член Совета Федерации Владимир Федоров также высказался за восстановление нормы «о допустимом промилле». Он обратился к Минздраву России с просьбой проанализировать этот вопрос. «Наши международные обязательства позволяют установить норму не больше 0,5 промилле алкоголя в крови», - заметил сенатор. Владимир Федоров предложил разработать порядок взаимного информирования правоохранительных органов и медицинских учреждений о лицах, управлявших транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также находящихся на излечении от алкоголизма и наркомании.

В свою очередь председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов предложил ввести уголовную ответственность для водителя за повторное нарушение - вождение в нетрезвом состоянии. Кроме того, он высказался за усиление административной ответственности за нарушение скоростного режима.

Справочно: в текущем году возбуждено более 460 тысяч дел об административных правонарушениях, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения или отказом от прохождения медицинского освидетельствования. Свыше 10 тысяч водителей, ранее лишенных или не имеющих права управления, подвергнуты административному аресту.
www.gibdd.ru

Просмотров: 1171 | Добавил: Инструктор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright uCoz™ © 2024
Используются технологии uCoz