Auto-pravda.ru Суббота, 20.04.2024, 16:48

Обучение вождению и контраварийная подготовка

тел: +7(905)581-37-88
Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Расскажите о нас
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Октябрь » 16 » Nissan Elgrand поможет тем, кто путает педали
19:41
Nissan Elgrand поможет тем, кто путает педали

Автомобиль получит новейшую разработку, которая поможет избежать аварии тем, кто во время парковки вместо педали тормоза случайно нажимает на акселератор.

Nissan Motor сообщает о новой разработке, которая получает название Emergency Assist. Суть ее работы заключается в том, чтобы предотвратить аварию, вызванную ошибочным нажатием на педаль газа, вместо тормоза, особенно во время парковки.

Emergency Assist работает в составе других электронных систем Nissan, в частности, системы кругового обзора Around View Monitor и системы распознавания парковочного места (Carpark Detection). Также система использует данные ультразвукового сонара, используемые для определения расстояния до препятствий и их очертаний.

Если электроника посчитает, что автомобиль находится в процессе парковки, то будет исходить из того, что резкое нажатие на акселератор есть не совсем естественное для данного упражнения поведение водителя. Кроме того, система отслеживает положение крупных объектов, относительно автомобиля, в особенности других авто и стен. Когда, согласно расчетам электроники, резкое нажатие на акселератор при выбранной траектории движения неминуемо приведет к аварии, акселератор будет временно отключен.

Первой серийной моделью, на которую начнут устанавливать Emergency Assist, станет Nissan Elgrand в версии для внутреннего рынка Японии. Позднее, по утверждению автопроизводителя, новая система распространится и на другие модели Nissan, в том числе и для внешних рынков.

Пока нет данных о том, повлияет ли установка новой электронной системы на стоимость автомобиля. Более точная информация появится непосредственно пред выходом на рынок модернизированного минивэна Elgrand.

http://www.jcnews.ru

Просмотров: 1220 | Добавил: Инструктор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright uCoz™ © 2024
Используются технологии uCoz