Auto-pravda.ru Пятница, 19.04.2024, 23:41

Обучение вождению и контраварийная подготовка

тел: +7(905)581-37-88
Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Расскажите о нас
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Февраль » 7 » Любители компьютерных игр больше других подвержены риску аварий на дороге
11:54
Любители компьютерных игр больше других подвержены риску аварий на дороге

Этот момент многим казался очевидным и ранее, но получил подтверждение по итогам исследований, проведенных производителем шин Continental. Впрочем, однозначные выводы делать преждевременно.

Любители компьютерных игр больше других подвержены риску аварий на дорогеАрмия любителей компьютерных игр, симулирующих автомобильные гонки, постоянно растет, поэтому исследования, посвященные тому, насколько велик риск виртуального гонщика оказаться в совершенно реальной аварии, не могли не появиться.

Нынешнее исследование проведено в Европе по инициативе одного из крупнейших в мире производителей шин - Continental Tires. В тестах участвовало более 2 000 водителей. Выяснилось, что прямая зависимость между поведением на реальной дороге и приверженностью к компьютерным автогонкам все же существует – это утверждается в итоговом отчете. Более того, вероятность совершения аварии у водителей, регулярно играющих в компьютерные игры (такие как, например, Need for Speed или Gran Turismo), на 44% выше, чем у тех, кто в подобные игры никогда не играл или, по крайней мере, не делает этого регулярно.

Главный «грех», замеченный за любителями компьютерных игр - стремление к рисковым маневрам, которых старательно пытались избегать «обычные» водители. Отмечен и еще один интересный факт не в пользу компьютерных гонщиков. Они испытывают немалые трудности при совершении маневров, особенно при движении задним ходом и парковке.

Главной причиной подобного поведения «компьютерных» водителей, по словам представителя Continental, Тима Бейли (Tim Bailey) является отсутствие представления о реальности возможных последствий, а также немалые несоответствия в физике поведения компьютерных и реальных автомобилей. Кроме того, на реальных дорогах «компьютерным» гонщикам приходится зачастую управлять вовсе не суперкарами, как в играх, а вполне заурядными авто со средними показателями.

В то же время исследование выявило и некоторые плюсы у любителей компьютерных игр. В ряде случаев отмечена более высокая скорость реакции в экстренной ситуации, чем у реальных водителей, но о закономерности по словам авторов пока говорить не стоит. Словом, при соблюдении определенного баланса, компьютерные автогонки могут быть полезными, хотя и с оговорками. Самое сложное – найти верное соотношение, индивидуальное для каждого человека.

Japancar.ru

Просмотров: 1286 | Добавил: Инструктор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright uCoz™ © 2024
Используются технологии uCoz