Auto-pravda.ru Пятница, 29.03.2024, 14:42

Обучение вождению и контраварийная подготовка

тел: +7(905)581-37-88
Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Расскажите о нас
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Июль » 16 » Исследование: каждый восьмой водитель засыпал за рулем
23:21
Исследование: каждый восьмой водитель засыпал за рулем

Сколько раз бывало, что вы, махнув рукой на усталость, садились за руль, потому что вам непременно надо было попасть куда-либо вовремя? В лучшем случае водители выпивают чашку кофе, надеясь на его бодрящий эффект. Исследование британского интернет-издания Brake and Cambridge Weight Plan показало, что несмотря на это, один из восьми водителей «моргнет» за рулем, а попросту говоря, заснет, не осознавая этого, на срок от 2 до 30 секунд. Так в прошлом году за рулем задремало более 4 миллионов человек.

Опрос 1000 водителей показал, что каждый четвертый решил сесть за руль, несмотря на явное чувство сонливости. Хуже всего, по мнению авторов исследования то, что подавляющее большинство (86%) признается, что не следует советам специалистов: остановить в надежном месте, чтобы вздремнуть, а затем вновь садиться за руль. Более того, почти каждый третий водитель или 29% по-прежнему продолжают вести машину даже после того, как они поняли, что их одолевает сонливость.

Кроме того, один из семи водителей страдает от расстройств, подобных апноэ сна, проявляющегося храпом и остановками дыхания. Такие проблемы со здоровьем приводят к сонливости в дневное время, а в некоторых случаях и к тому, что водитель может внезапно заснуть.

Директор Brake and Cambridge Weight Plan, Джулия Таунсенд (Julie Townsend) сообщила: «Усталость за рулем убивает. Управление транспортным средством является огромной ответственностью, которая должна быть воспринята всерьез. Это означает, что необходимо остановиться, когда мы чувствуем сонливость и, конечно, никогда не начать путешествие уставшим. Это вопрос жизни и смерти».

По оценкам экспертов, один из пяти несчастных случаев на автомагистралях спровоцирован усталыми водителями. Такие несчастные случаи, как правило, происходят на высоких скоростях, поскольку водители не успевают затормозить, поэтому риск серьезных увечий или смертельного исхода здесь значительно выше, чем в других типах аварий.

Эксперты составили небольшой список советов, которые помогут водителям не заснуть за рулем:

1. Если вы собираетесь в поездку, постарайтесь выспаться заблаговременно. 

 2. Постарайтесь не садиться за руль, если вы уже устали.

3. Делайте 15-минутные перерывы на отдых каждые 2 часа пути.

4. Если вы почувствовали, как вас одолевает сонливость, как можно быстрее ищите безопасное место, куда можно съехать и выспаться. Сон наступает быстрее, чем вы думаете. Попытки бороться со сном, включая громкую музыку или открыв окно, чреваты риском «микросна», в котором водитель отключается на период до 30 секунд, но не осознает этого. Микросон может стать фатальным: на скорости 110 км/ч водитель проезжает 200 м всего за 6 секунд.

5. В крайнем случае выпейте 2 чашки кофе или энергетического напитка с высоким содержанием кофеина и устройте перерыв на 10-15 минут. Действие кофеина продлится недолго, единственным лекарством от усталости, действующим долго и эффективно, является сон.

6. Если вы заметили, что регулярно чувствуете себя уставшим в течение дня, нужно отправляться к врачу. Возможно, вы страдаете от расстройств сна, которые поддаются лечению. Другими симптомами нарушений сна являются храп, депрессия, высокое кровяное давление и плохая концентрация внимания. Также в группу риска входят люди с избыточным весом, молодые мужчины и водители, работающие по найму.

Japancar.ru
Просмотров: 1272 | Добавил: Инструктор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright uCoz™ © 2024
Используются технологии uCoz