Auto-pravda.ru Пятница, 26.04.2024, 02:40

Обучение вождению и контраварийная подготовка

тел: +7(905)581-37-88
Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Расскажите о нас
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Ноябрь » 24 » ФАС выходит на авторынок России
02:27
ФАС выходит на авторынок России
Федеральная антимонопольная служба провела ряд расследований в отношении автомобильных дистрибуторов и дилеров, сообщают Авто.Вести.RU . По их результатам ФАС предполагает, что примерно через год действие закона о торговле может распространиться и на отношения между дилерами и автопроизводителями.

"Представительства иностранных компаний ведут свой бизнес в России варварскими способами", - раскритиковал дистрибьюторов начальник управления по защите конкуренции в социальной сфере и торговле ФАС Тимофей Нижегородцев, выступая на "круглом столе", посвященном действию антимонопольного законодательства в сфере продажи и сервиса автомобилей.

Согласно выводам, сделанным после проведенных ФАС расследований, основной проблемой является доминирующая позиция дистрибьюторов по отношению к дилерам. Представительства иностранных концернов оставляют за собой право в одностороннем порядке менять условия сотрудничества, пояснил Нижегородцев, пообещав, что в следующем году ФАС планирует заняться этим рынком вплотную, передают "Ведомости".

Ранее служба уже высказывала свое мнение по этому поводу. В результате поступающих в ведомство жалоб от дилеров, ФАС заинтересовалась вопросом и предположила, что антимонопольное законодательство может распространяться на область сервисного обслуживания автомобилей. Если при продаже машины покупатель имеет право выбора из всех представленных на рынке марок и моделей, то после покупки автомобиля обязан обслуживаться у официального дилера, боясь потерять гарантию на машину. Не лучше и положение у дилеров, которые несут массу обязательств, но могут лишиться своего статуса по решению дистрибьютора.

Как рассказал Нижегородцев, в ближайшее время ФАС намерена начать ряд дел, связанных с автомобильными компаниями, в том числе с расторжением дилерских контрактов. Участники, присутствовавшие на "круглом столе", заявили об одностороннем расторжении контрактов со стороны Ford, Kia, Hyundai, Mazda и Volvo. "Мы должны поломать структуру бизнеса, которая строится не на требованиях и процедурах, а на отношениях", - заявил Нижегородцев.

По его словам, соответствующие поправки в законодательство могут быть сформулированы примерно через год – столько времени потребуется на выработку судебной практики по спорам антимонопольщиков и дистрибьюторов. Нижегородцев также пообещал, что обсудит вопрос о политике взаимоотношений представительств и дилеров со штаб-квартирами автопроизводителей, комиссией ЕС и представительствами посольств.
 Авто.Вести.RU
Просмотров: 1207 | Добавил: Инструктор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright uCoz™ © 2024
Используются технологии uCoz