Auto-pravda.ru Четверг, 28.03.2024, 14:25

Обучение вождению и контраварийная подготовка

тел: +7(905)581-37-88
Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Расскажите о нас
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Апрель » 7 » Автошколы ушли в интернет
11:33
Автошколы ушли в интернет

В автошколах весной начинается горячая пора — новички торопятся отправиться учиться вождению, чтобы закончить обучение к лету.

Доплата за лицензию

По данным Межрегиональной ассоциации автошкол, в 2011 году значительно повысилась плата за обучение в автошколах. Это связано с ужесточением требований к материально-технической базе автошкол, увеличением числа желающих получить водительское удостоверение, повышением цен на коммунальные услуги, арендной платы, стоимости автомобилей и ростом цен на бензин.

На сегодняшний день только в Москве свои услуги предлагают более 300 лицензированных автошкол. «Такие автошколы обязаны выполнить Примерную программу подготовки водителей транспортных средств, разработанную департаментом образования специально для будущих водителей», — рассказала «Труду-7» президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева. Данный документ является примерным учебным планом с тематическими программами по учебным предметам. В нем прописано количество обязательных часов по теории и практике вождения. Согласно программе, стандартный курс обучения в автошколе длится три месяца. Слушатель должен пройти 106 часов теоретической подготовки и 50 часов практики. Кроме выполнения программы автошколы обязаны предоставить слушателям материально-техническую базу (муляжи, компьютеры, учебные пособия, плакаты, светофоры, автодром) и профессиональных инструкторов, имеющих право обучать вождению.

Автокурсы без лицензии не выдают свидетельства об окончании автошколы, необходимого при прохождении экзамена в МРЭО ГИБДД. Но у таких учреждений есть и плюсы: свободное посещение, гибкий график занятий и даже индивидуальная программа. Кроме того, как рассказали «Труду-7» в Ассоциации столичных автомобильных школ, здесь есть шанс столкнуться с недобросовестным выполнением плановой программы подготовки водителей, меньшим количеством теории или практики и наличием сломанной аппаратуры для занятий. Что касается стоимости курсов, то она, как правило, на порядок ниже, чем на аналогичных с лицензией. Но не забудьте узнать, давно ли существует учреждение. Есть риск нарваться на мошенников. Нередки случаи, когда псевдокурсы собирают с людей деньги, а затем бесследно исчезают.

Спецкурсы — не только для женщин

На рынке кроме привычных автошкол существуют и не совсем обычные. К таким, например, относятся специальные школы и курсы для женщин (с лицензией и без соответственно). Отличительные черты автошкол для леди — обучение без криков и оскорблений, а инструкторы по вождению в основном женщины. Стоимость обучения — от 17 до 50 тысяч рублей. Цена зависит от расположения учреждения, платы за аренду, профессионализма преподавателей и инструкторов, а также марки и новизны машин в автопарке школы.

Помогают обучиться вождению не только женщинам, но и инвалидам. «Специализированные автошколы ставят своей основной задачей обучение инвалида вождению и правилам поведения на дороге, в том числе и в экстремальных ситуациях», — рассказали «Труду-7» в автошколе для инвалидов «Надежда». Обучение в данной школе бесплатное, но этот бонус от столичного департамента соцзащиты распространяется только на москвичей. В остальных случаях придется раскошелиться на 12 тысяч рублей.

Кроме того, в качестве дополнительного образования появилась новая услуга — «автошкола на дому». Это интернет-курсы для ленивых и занятых. Кроме правил ПДД и экзаменационного онлайн-тестаинтернет-курсы предлагают платные уроки и развернутые ответы на непонятные вопросы. Подобные курсы подходят для самостоятельного обучения либо для закрепления знаний состоявшихся водителей. Привлекательны онлайн-занятия своей дистанционностью и стоимостью — от 300 рублей за три месяца.

Как выбрать автоинструктора

• Проверьте наличие свидетельства на право обучения вождению.

• Прежде чем окончательно выбрать инструктора, попросите его провести пробное занятие. По его манере вождения (плавные, четкие движения, без излишней эмоциональности) вы поймете, насколько он хорош как педагог.

• Убедитесь, что будущий преподаватель пунктуален и уравновешен. Эту информацию можно получить, придя на автодром и пообщавшись со слушателями школы или курсов.

• Если хотите перестраховаться, уточните, имеется ли у него свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности.

Цифры
От 16 до 40 тысяч рублей/2 месяца — обычная автошкола с лицензией

От 17 до 50 тысяч рублей/2 месяца — специальная автошкола для женщин

Бесплатно для москвичей или 12 тысяч рублей/2 месяца — специальная автошкола для инвалидов

300–1000 рублей/3 месяца — онлайн-обучение в интернете

106 часов теории и 50 часов практики — входят в новый норматив для автошкол

Просмотров: 1334 | Добавил: Инструктор | Теги: выбор, обучение, автошкола | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright uCoz™ © 2024
Используются технологии uCoz