Auto-pravda.ru Пятница, 19.04.2024, 18:46

Обучение вождению и контраварийная подготовка

тел: +7(905)581-37-88
Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Расскажите о нас
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Январь » 7 » Аналитики прогнозируют скачок цен на бензин после выборов президента
22:30
Аналитики прогнозируют скачок цен на бензин после выборов президента
Крупнейшие нефтяные компании начали постепенно снижать розничные цены на бензин после очередного правительственного вмешательства. Но уже после мартовских выборов россиян может ждать очередной скачок цен, прогнозируют эксперты.

В конце ноября текущего года, цены на столичных АЗС приблизились к отметке в 30 рублей за литр. Эксперты пообещали, что к концу года эта цифра станет нормальным явлением. После этого вице-премьер Игорь Сечин, выступая на совещании с представителями нефтяных компаний, заявил, что в стране нет никаких предпосылок для роста цен на топливо на внутреннем рынке. Нефтяники ответили, что подорожания и тем более дефицита не будет, что и воплотили.

  

Две крупные НК начали снижать цены на АЗС в Московском регионе. Так, бензин на заправках ТНК-BP подешевел на 30-50 копеек (марки АИ-92 и АИ-95). То же произошло на заправках в других крупных городах страны, например, Курске, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Саратове, передает агентство "Интерфакс".

"В основе нашего решения лежит баланс спроса и предложения в каждом из регионов присутствия. Внимательный анализ ситуации на региональных рынках показал, что в указанных регионах появились условия для снижения нами розничных цен на топливо на АЗС, работающих под брендами ВР и ТНК, в интересах наших потребителей", - комментирует ситуацию исполнительный вице-президент по переработке и торговле ТНК-ВР Амир Фейзулин. Компания открыла "горячую линию", на которую можно сообщить о локальном повышении цен на той или иной АЗС, обещая, что "сможет повлиять" на ситуацию.

Еще один крупный игрок рынка, "Лукойл", снижает цены на самый популярный АИ-92 в Московском регионе с начала декабря. В среду, 7 декабря, компания объявила о снижении цен и на АИ-95 – в среднем, на 1 рубль, добавляя, что цены также будут снижены в некоторых регионах.

"Роснефть" цены хоть и не снизила, но обещала не повышать. "Повода для беспокойства с ростом цен нет в зимний период, компании все обеспечили свои предприятия резервом нефтепродуктов как сбытовых предприятий, так и предприятий мелкооптовой торговли", - заявил глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов.

Приятное для автовладельцев снижение цен на АЗС может обернуться новым их ростом в следующем году. Во-первых, как показала практика, ручное регулирование цен на топливо не влияет на них в перспективе. Во-вторых, в начале следующего года будут повышены акцизы на моторное топливо. В-третьих, как прокомментировал изданию "Московские новости" аналитик ИФД "Капитал" Виталий Крюков, "если нефтяники будут до марта искусственно сдерживать цены, то после президентских выборов это выльется в скачок на 20-30%, и очередной весенний кризис неминуем".

 Авто.Вести.RU

Просмотров: 1314 | Добавил: Инструктор | Теги: аналитика, Цены, бензин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright uCoz™ © 2024
Используются технологии uCoz